Эволюция - бесплатные конкурсы для педагогов и школьников

Материально-техническая база МБДОУ

Образовательная деятельность ведётся на правах оперативного управления  (собственное муниципальное образование) – свидетельство о государственной регистрации права от18.10.11г. 34 АА  № 459582

Объем здания - 9563 куб.м.

Этажность - 2 этажа

Общая площадь - 2632,60 кв. м.;

Общая площадь территории - 9 906м2

Свидетельство о государственной регистрации права на землю

закрепленную за  образовательным учреждением от 18.10.11г. 34 АА № 459581

Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В качестве ведущих направлений создания и совершенствования развивающей среды. в МБДОУ  рассматриваются следующие направления:

• выполнение требований санитарно-эпидемиологической станции с целью оптимизации условий развития и эмоционального благополучия ребенка;создание полноценной социальной среды развития ребенка, условий для разновозрастного взаимодействия между детьми и общения с взрослыми;
  • выделение и оснащение специальных помещений для разных видов детской деятельности;
  • создание в групповых помещениях условий для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей, в том числе организации уголков уединения;
  • оборудование и использование участка позволяющие организовать разнообразные формы педагогической работы с детьми и способствующие проявлению разных видов их активности;
  • полифункциональное использование игрового, спортивного и другого оборудования с ориентацией на ребенка;
  • учет половых различий детей;
  • создание специально-организованной среды, способствующей коррекции состояния здоровья у детей, имеющих задержку психического развития;
  • создание в ДОУ музейно-образовательного и музейно-воспитательного пространства с целью духовно-нравственного развития личности воспитанников на основе их природных задатков и сложностей;
  • создание музыкальной среды.

В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.

В ДОУ оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, учебно-познавательную, обеденную зоны.

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:

Групповые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Групповые помещения оборудованы современной мебелью. В каждой  группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности,  санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться. В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития.

Имеются спортивный и музыкальный зал,  комната старины "Русская горница".

Методический кабинет, кабинеты педагога - психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, учителя-дефектолога имеют современную материально-техническую базу.

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:

В прачечном блоке ДОУ установлено профессиональное оборудование.

В ДОУ имеются медицинский и процедурный кабинеты, изолятор. Качественно и постоянно осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья детей с выдачей рекомендаций педагогам и родителям.

Пищеблок состоит из нескольких зон: цеха сырой и готовой продукции; моечная кухонной посуды, кладовая для сухих продуктов, помещение для холодильных камер.

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов еженедельно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

На территории дошкольного учреждения для каждой  группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены игровые постройки, скамейки, беседки.

Так же оборудована хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, места для сушки белья,  площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

Территория благоустроена, оформлены цветники, клумбы. На территории ДОУ установлена система пропускного контроля.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействовано 20 единиц технических средств обучения:

- телевизор -2;

- музыкальный центр - 2;

- компьютеры - 5;

- принтер - 6;

- факсимильный аппарат -1;

- проектор -2;

-интерактивная доска- 1;

- брошуратор -1;

- ламинатор -1;

- ноутбук -2.

В ДОУ существует подключение к Интернет, локальная сеть.

Компьютеры и оргтехника используются в образовательной деятельности с дошкольниками, в методических целях.

Ближайшее окружение – МБОУ СОШ № 22, МБДОУ д/с № 61, МБДОУ д/с № 60, МБДОУ д/с № 80, МБОУ д/с № 85, ГБУЗ "Детская городская больница" г. Волжского.