2065

Служба ранней помощи

Создано 30 Ноябрь 2016

Уважаемые родители!

В нашем детском саду с 1 декабря 2016 года работает служба ранней помощи (СРП)  детям   с особыми образовательными потребностями ( детям-инвалидам) от 0 до 7 лет не посещающим детский сад.

В  настоящее время в  СРП работают специалисты:

старший воспитатель,

педагог-психолог,

учитель-логопед,

учитель-дефектолог,

инструктор по физической культуре,

музыкальный руководитель,

педагог дополнительного образования.

Цель СРП - предоставление семейно-централизованной помощи детям с ОВЗ, для содействия их  оптимальноиму развитию и адаптации в обществе.

Основные направления деятельности СРП:

Консультативно-диагностическое направление:

1. определение уровня развития ребёнка, в соответствии с основными нормативными показателями данного возраста;

2. максимально раннее выявление и психолого-педагогическая квалификация отклонений в развитии ребёнка;

3. анализ особенностей социальной ситуации развития ребёнка;

4. консультирование родителей (законных представителей) и педагогов по возникающим в рамках работы вопросах;

5. создание дома соответсвующей коррекционно-развивающей среды.

Коррекционно-развивающее направление:

1. разработка индивидуальной программы психолого-педагогической помощи ребёнку (совместно с родителями);

2. обучение родителей (законных представителей) способам коррекционо-развивающего взаимодействия с ребёнком;

3.  проведение индивидуальных развивающих и коррекционных занятий с детьми раннего возраста;

Информационно-методическое направление:

1. информирование родителей (законных представителей) об услугах предоставляемых СРП с помощью буклетов, объяволений, информации на официальном сайте детского сада и в СМИ.

2. создание лекотеки игр и игрушек,  а также банка коррекционно-развивающих методик для детей раннего возраста.

Для получения психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи можно обратиться в наш детский сад лично, или по телефону  (8443)-27-27-21, или через форму обратной связи на сайте детского сада.

Помощь оказывается на основании  письменного заявления или согласия родителей (законных представителей).